#CulturapeloBrasil: Festival Entretodos de Filmes Curtos e Direitos Humanos acontece até sábado

Festival Entretodos tem edição on-line com curtas-metragens que abordam temas sobre direitos humanos

festival entretodos

Até o dia 19 de setembro, acontece o 13º Festival Entretodos de Filmes Curtos e Direitos Humanos, que tem uma programação totalmente gratuita dedicada a curtas-metragens com temas como igualdade social, direitos de idosos, crianças, jovens e pessoas com deficiência, ativismo ambiental e político, entre outros. Neste ano, por causa da pandemia, as exibições, que normalmente acontecem em São Paulo, serão todas on-line.

VEJA TAMBÉM: Filmes nacionais e lançamentos cinematográficos na programação do Cine Passeio

A programação do Entretodos conta com apresentações de curtas, lives e bate-papos com diretores divididas em três mostras: a Mostra Moçada, voltada à animações e filmes para jovens, a Mostra Cineclube Entretodos, com os temas: trabalho e pandemia, e a Mostra Competitiva, dividida em várias sessões, onde o público poderá eleger o melhor filme do festival. Os premiados serão divulgados no encerramento, que acontece dia 19 de setembro, às 17h.

Os filmes podem ser assistidos no site www.entretodos.com.br, sendo que alguns também estão disponíveis na plataforma SPCinePlay. Mais informações no Facebook, Instagram e YouTube do festival.

13º Festival Entretodos de Filmes Curtos e Direitos Humanos

Filmes disponíveis no site em todos os dias do festival

MOSTRA COMPETITIVA – Sessão ADENTRO

  • PELANO! (12’)
    Direção: Chris Mariani e Calebe Lopes
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • LIVRO E MEIO (12’)
    Direção: Giu Nishiyama e Pedro Nishi
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • LOVE IS LOVE (1’)
    Direção: Alessia Pischedda
    País: Itália
    Ano: 2018
  • HOMELESS (4’)
    Direção: Josta Hopps
    País: Serra Leoa
    Ano: 2020
  • RUA AUGUSTA, 1029 (10’)
    Direção: Mirrah Ianez Gonçalves da Silva
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • VIGÍLIA (6’)
    Direção: María Magdalena
    País: Argentina
    Ano: 2018
  • HOMENS INVISÍVEIS (25’)
    Direção: Luis Carlos de Alencar
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • DE FAÇADE (8’)
    Direção: Julien Hérichon
    País: França
    Ano: 2020

MOSTRA COMPETITIVA – Sessão SOMOS MUITAS E MUITOS

  • ALCATEIA (17’)
    Direção: Carolina Castilho
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • MINHA HISTÓRIA É OUTRA (22’)
    Direção: Mariana Campos
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • UNA RECETA FAMILIAR (11’)
    Direção: Lucía Paz
    País: Argentina
    Ano: 2018
  • FROM: LONDON TO: CHILE (7’)
    Direção: Patricio Alfaro
    País: Reino Unido
    Ano: 2020
  • MAJI (2’)
    Direção: Cesar Diaz Melendez
    País: Espanha
    Ano: 2020
  • 23 MINUTOS (15’)
    Direção: Wesley Figueiredo
    e Rodrigo Beetz
    País: Brasil
    Ano: 2020

MOSTRA COMPETITIVA – Sessão ESTAMOS AQUI

  • OITENTA (4’)
    Direção: Angelo Pignaton
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • CADINHA (8’)
    Direção: Luan Jesus dos Santos
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • PAIN.BALLET | MOSCOW
    PROTESTS (7’)
    Direção: Igor Sharoyko e Sergey Ilin
    País: Rússia
    Ano: 2019
  • DON’T COME HOME THIS YEAR (8’)
    Direção: Stefan Voicu
    País: Hungria
    Ano: 2020
  • INVASÃO ESPACIAL (14’)
    Direção: Thiago Foresti
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • TEMPOS DE CAÇA (17’)
    Direção: Diego Amorim
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • EL INFRAMUNDO DE
    ROGELIO (12’)
    Direção: Álvaro Muñoz Sánchez
    País: Colômbia
    Ano: 2019

MOSTRA COMPETITIVA – Sessão BROTOS

  • O LUCAS CHAMOU O MAR (22’)
    Direção: Anieli Cires
    País: Brasil
    Ano: 2017
  • “THE FATHER” (12’)
    Direção: Archil Kukhianidze
    País: Geórgia
    Ano: 2020
  • LIBERDADE É UMA PALAVRA (14’)
    Direção: Stephanie Ricci
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • HUSH! (14’)
    Direção: Nursel Doğan
    País: Turquia
    Ano: 2020
  • COSECHA (7’)
    Direção: Wendy P. Espinal
    País: República Dominicana
    Ano: 2015
  • MANDAYAKI E TAKINO (11’)
    Direção: Yariatu Juruna e Dadyma Juruna
    País: Brasil
    Ano: 2020

MOSTRA COMPETITIVA – Sessão RIZOMAS

  • INDIMENTICABILE (20’)
    Direção: Gianluca Santoni
    País: Itália
    Ano: 2019
  • PRESENTE ENQUANTO (16’)
    Direção: Ana Carolina Nunes
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • ESCOLA SEM SENTIDO (16’)
    Direção: Thiago Foresti
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • REDUNDÂNCIA (4’)
    Direção: Wayner Tristão
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • A MORTE BRANCA
    DO FEITICEIRO NEGRO (10’)
    Direção: Rodrigo Ribeiro
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • WIÑOY XIPANTU, ANOTHER
    TURN ROUND THE SUN (7’)
    Direção: Vacabonsai
    Colectivo Audiovisual
    País: Argentina
    Ano: 2018
  • (DES)MATAMENTO (1’)
    Direção: Gunga Guerra
    País: Brasil
    Ano: 2020

MOSTRA MOÇADA – Infantil

  • O VÉU DE AMANI (15’)
    Direção: Renata Diniz Pinto Roquete
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • CONVENTILLO (3’)
    Direção: Lucia Horvath
    País: Argentina
    Ano: 2020
  • C-19 (2’)
    Direção: Hassan Dehghanian
    País: Irã
    Ano: 2020
  • MAJI (2’)
    Direção: Cesar Diaz Melendez
    País: Espanha
    Ano: 2020
  • “THE FATHER” (12’)
    Direção: Archil Kukhianidze
    País: Geórgia
    Ano: 2020
  • THE KITE (13’)
    Direção: Martin Smatana
    País: República Tcheca
    Ano: 2019
  • EDEN (4’)
    Direção: Eva María Urbano Mora
    País: Espanha
    Ano: 2019
  • TRINCHEIRA (14’)
    Direção: Paulo André Silver Vieira
    País: Brasil
    Ano: 2019

MOSTRA MOÇADA – Juventude

  • A ESCOLA DO BAIRRO (15’)
    Direção: Cristiano Cunha Pereira
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • APNEIA (15’)
    Direção: Carol Sakura e Walkir Fernandes
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • CANTOS DE ORIGEM (20’)
    Direção: Matuta Coletivo
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • CLASES DE REVOLUCIÓN (8’)
    Direção: Luis Alonso Castañeda
    País: Argentina
    Ano: 2020
  • DAJLA: CINE Y OLVIDO (15’)
    Direção: Arturo Dueñas Herrero
    País: Espanha
    Ano: 2020
  • (DES)MATAMENTO (1’)
    Direção: Gunga Guerra
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • EM CIMA DO MURO (15’)
    Direção: Hilda Lopes Pontes
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • GUARDARAM POR NÓS (24’)
    Direção: Catharina Bergo
    País: Brasil
    Ano: 2019
  • MAIORIDADE (7’)
    Direção: Camila Cardoso
    País: Brasil
    Ano: 2015
  • MANDAYAKI E TAKINO (11’)
    Direção: Yariatu Juruna e Dadyma Juruna
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • ME DÁ UM ABRAÇO? (5’)
    Direção: Fernando Barcellos
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • MEMORIAS DEL CUERPO (9’)
    Direção: Camilo Iguarán
    País: Colômbia
    Ano: 2019
  • MENINO PIPA (8’)
    Direção: Gleice Kelle
    País: Brasil
    Ano: 2018
  • NIGIRO: MEU NOME, MINHA
    ANCESTRALIDADE (12’)
    Direção: Assaggi Piá
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • PEARL DIVER (9’)
    Direção: Margrethe Danielsen
    País: Noruega
    Ano: 2020
  • QUILOMBO MATA CAVALO (16’)
    Direção: Jurandir Amaral
    País: Brasil
    Ano: 2018
  • REBENTO (17’)
    Direção: Vinicius Eliziario
    País: Brasil
    Ano: 2019

Programação de lives, debates e mostras com exibições em apenas alguns dias

14 de setembro
11h às 19h – Exibição dos filmes MOSTRA CINECLUBE – NO TRABALHO – no site

  • EM QUADRO (11’)
    Direção: Luiza Campos
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • CORUJA (17’)
    Direção: Diego Tafarel
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • 23 MINUTOS (15’)
    Direção: Wesley Figueiredo e Rodrigo Beetz
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • EL INFRAMUNDO DE ROGELIO (12’)
    Direção: Álvaro Muñoz Sánchez
    País: Colômbia
    Ano: 2019

14h – Live “Cíclico”, com Antonio Ferreira Neto – no Instagram @festivalentretodos

15h – Live “Menino Pipa”, com Gleice Kelle – no Instagram @festivalentretodos

16h – Live “Rebento”, com Vinicius Eliziario – no Instagram @festivalentretodos

18h – Exibição dos filmes da MOSTRA COMPETITIVA – Sessão Adentro – no YouTube

19h30 – Debate Adentro – no YouTube

15 de setembro
11h às 19h – Exibição dos filmes MOSTRA CINECLUBE – NA PANDEMIA #1 – no site

  • THE SHACK (7’)
    Direção: Tebogo Chologi
    País: África do Sul
    Ano: 2020
  • EN LA TORMENTA (3’)
    Direção: Gonzalo Chinelli
    País: Argentina
    Ano: 2020
  • ISOLATION (2’)
    Direção: Clério Back
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • A LETTER TO GOD (8’)
    Direção: Bahman Zangeneh
    País: Irã
    Ano: 2020

14h – Live “Redundância”, com Wayner Tristao – no Instagram @festivalentretodos

15h – Live “Em Quadro”, com Luiza Campos – no Instagram @festivalentretodos

16h – Live “O Lucas chamou o mar”, com Anieli Cires – no Instagram @festivalentretodos

18h – Exibição dos filmes da MOSTRA COMPETITIVA – Sessão Somos Muitas e Muitos – no YouTube

19h30 – Debate Somos Muitas e Muitos – no YouTube

16 de setembro
11h às 19h – Exibição dos filmes MOSTRA CINECLUBE – NA PANDEMIA #1 – no site

  • THE SHACK (7’)
    Direção: Tebogo Chologi
    País: África do Sul
    Ano: 2020
  • EN LA TORMENTA (3’)
    Direção: Gonzalo Chinelli
    País: Argentina
    Ano: 2020
  • ISOLATION (2’)
    Direção: Clério Back
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • A LETTER TO GOD (8’)
    Direção: Bahman Zangeneh
    País: Irã
    Ano: 2020

14h – Live “Me dá um abraço?”, com Fernando Barcellos – no Instagram @festivalentretodos

15h – Live “A Morte Branca do Feiticeiro Negro”, com Rodrigo Ribeiro – no Instagram @festivalentretodos

16h – Live “(Des)matamento”, com Gunga Guerra – no Instagram @festivalentretodos

17h – Live “Isolation”, com Clério Back – no Instagram @festivalentretodos

18h – Exibição dos filmes da MOSTRA COMPETITIVA – Sessão Brotos – no YouTube

19h30 – Debate Cine Celas – no YouTube

17 de setembro
11h às 19h – MOSTRA CINECLUBE – NA PANDEMIA #2 – no site

  • IN THIS QUARANTINE (10’)
    Direção: Alejandro Lopez Hidalgo
    País: Argentina
    Ano: 2020
  • ECONOMIC TIMES (1’)
    Direção: Arpan Gargari
    País: Índia
    Ano: 2020
  • 2020: MILANO
    LOCKDOWN MANIFESTO (7’)
    Direção: Silvia Bertocchi
    País: Itália
    Ano: 2020
  • CÍCLICO (3’)
    Direção: Antonio Ferreira Neto
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • PICNIC (1’)
    Direção: Hernan Castelli
    País: Argentina
    Ano: 2020

14h – Live “Quilombo Mata Cavalo”, com Jurandir Amaral – no Instagram @festivalentretodos

15h – Live “Nigiro: meu nome, minha ancestralidade”, com Assaggi Piá – no Instagram @festivalentretodos

16h – Exibição dos filmes da MOSTRA COMPETITIVA – Sessão Rizomas – no YouTube

17h30 – Debate Cine Educação – no YouTube

18 de setembro
11h às 19h – MOSTRA CINECLUBE – NA PANDEMIA #2 – no site

  • IN THIS QUARANTINE (10’)
    Direção: Alejandro Lopez Hidalgo
    País: Argentina
    Ano: 2020
  • ECONOMIC TIMES (1’)
    Direção: Arpan Gargari
    País: Índia
    Ano: 2020
  • 2020: MILANO
    LOCKDOWN MANIFESTO (7’)
    Direção: Silvia Bertocchi
    País: Itália
    Ano: 2020
  • CÍCLICO (3’)
    Direção: Antonio Ferreira Neto
    País: Brasil
    Ano: 2020
  • PICNIC (1’)
    Direção: Hernan Castelli
    País: Argentina
    Ano: 2020

14h – Live “Trincheira”, com Paulo André Silver Vieira – no Instagram @festivalentretodos

15h – Live “Presente Enquanto”, com Ana Carolina Nunes – no Instagram @festivalentretodos

18h – Exibição dos filmes da MOSTRA COMPETITIVA – Sessão Estamos Aqui – no YouTube

19h30 – Debate Estamos Aqui – no YouTube

19 de setembro
17h – Cerimônia de Encerramento  e anúncio dos premiados – no YouTube

 

Apoie os pequenos negócios!
Acesse a Rede do Bem e confira os pequenos empresários e comércios que estão trabalhando para deixar sua vida mais confortável!

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Publicações Recentes

Universidade Positivo realiza feira de profissões totalmente virtual

Feira da Universidade Positivo terá atividades para ajudar na escolha da carreira e oferecerá bolsas de estudos A Universidade Positivo...

Os Goonies: Clássico dos anos 80 será exibido no Passeio Público

O filme que marcou a infância de muitas pessoas, "Os Goonies", será apresentado ao ar livre no parque, mas as vagas são limitadas Por Camile...

Halloween: Pedreira Paulo Leminski terá edição especial da “Noite do Terror”

O evento, realizado em parceria com a produtora Vigor Mortis, terá exibição do filme “Halloween H20” Para comemorar o Halloween, ou Dia das Bruxas aqui...

Orquestra de Câmara de Curitiba retoma concertos presenciais com homenagem a Beethoven

A apresentação da Orquestra de Câmara de Curitiba terá número reduzido de músicos e de público A Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba volta...

Premiada peça curitibana será apresentada no Festival Midrash de Teatro

"Para não morrer", peça curitibana que já foi assistida por mais de 27 mil pessoas, será apresentada em transmissão virtual Por Camile Triska, com assessoria...

Veja Também

close-link